主题: 关于丰润花园13栋餐饮油烟排放问题
类型: 咨询
咨询内容:
各位领导: 丰润花园13栋餐饮油烟排放存在以下问题:1、伟鸿通讯:名义为卖电话卡,实际做早餐,快餐等,油烟直接排放小区,且排风扇几年未清洗,每天早上6点左右就开始对外排放味道,整个13栋都被其味道笼罩。2、梅县腌面:腌面,泡面,抽风机对小区直接排放,噪音大,味道大,早上6点左右开店。3、五谷渔粉:熬汤味道大,做了一个净化设备,但是同样油烟味道重直接排放到小区。 上述问题有关部门去年也发现且也督促了,但是过了一年左右一直没有整改,请有关部门能够限定时间强制整改。否则每天小区居民被油烟呛醒,而且已经出现咳嗽现象,望能真正的解决,谢谢!
咨询时间:
2017-02-14 07:31:45
处理时间: 2017-02-23 09:24:27
处理状态:
已处理
回复内容:
您好,首先感谢您对民治街道的信任与支持,我们接到您的投诉,立刻转给相关部门,得到的答复是:2017年2月21日,民治环保所联合工作站到现场查看,伟鸿通讯营业执照名为深圳市龙华新区民治留步香小吃店,注册号为92440300MA5DJ6JD6Q,该店厨房有一个炒炉,负责人表示该炒炉基本没用,我所工作人员要求其拆除炒炉,该店负责人表示配合;梅县腌面营业执照名称为深圳市龙华新区民治兴丰润腌面馆,注册号为92440300MA5DJD5T19,该店厨房有一个炒炉,未进行环保备案,我所工作人员责令其尽快完善环保手续,同时更换抽风机防止噪音扰民,该店负责人表示配合;五谷鱼粉营业执照名为深圳市龙华新区民治丰润花园顺发五谷鱼粉店,注册号为92440300MA5DMDHJ78,该店无炒炉,我所工作人员要求其正常使用净化设备,该店负责人表示配合。。或您可直接与民治环保所联系:29912369。如有问题,可以与宣传文化科联系:81718815,谢谢。